| Главная страница | | Карта сайта | Контакты |    
 
Салоны красоты

Клуб директоров салонов красоты

Ваш личный массажист

Ваш личный парикмахер
 
 
Здоровье: Стоматология
| << к списку статей |


 

Эта странная Москва: почему Мясницкая – улица ресторанов, а Таганка - стоматологии?

Настя Костюченкова

Москва – город с «говорящими» названиями улиц. Испокон веков мастеровые селились друг возле друга цехами, например скорняки – на Кожевнической, горшечники – на Гончарной, мясники – на Мясницкой. Традиции сохранились и в новой Москве – многие заведения сферы услуг «кучкуются» друг возле друга на той или иной улице. Например, в середине Ленинского проспекта Ленинском проспекте есть мужской квартал – здесь магазины мужской одежды, белья, обуви и даже единственный в столице специализированный салон красоты для мужчин, название которого - Terra Dell Uomo как раз и переводится как территория мужчин. В столице есть целые улицы модных бутиков, антикварных магазинов, развлекательных заведений. И есть улицы посольств, музеев, театров.

Москва, ул. Мясницкая: рестораны
Эта странная Москва: почему Мясницкая – улица ресторанов, а Таганка - стоматологии? На нынешней Мясницкой теперь – сосредоточие кафешек, трактиров и ресторанов. Есть где разгуляться гурманам: культовые «Кружка» и «Петрович», восточные «Шелковый путь» и «Рахат Лукум», грузинский «Сам пришел» и даже стилизованное под Америку 50-х годов «Кафе Дяди Сэма» – времен Мерилин Монро, Элвиса Пресли, байков и длинных кадиллаков. Всего здесь больше 20 заведений общепита! И среди них – демократичные фастфуды ручкой кухни – трактиры «Дрова» и «Му-му», пивные заведения «Главпивтрест», «За пивом», и даже японская кухня от «Тануки». Жмутся ближе друг к другу нынешние коммерсанты неспроста. Эта странная Москва: почему Мясницкая – улица ресторанов, а Таганка - стоматологии? Если, например, публика оценила рыбную кухню в ресторане Сирена на Большой Спасской, то открывшийся следом на этой же улице Порто Мальтезе тут же подхватил в свои объятия большинство любителей морских гадов и свежей рыбы. Если кто-то приучил клиентов к своей улице, то не зевай! Идущие следом обязательно воспользуются «прикормленным» местом. И если, как Порто Мальтезе, предложить не только качество, но и выгодные цены, то публика пойдет голосовать кошельком в новое место… но на той же улице! Таковы столичные нравы и традиции. Любопытно, что продолжение Мясницкой (если пересечь Садовое Кольцо) – Орликов переулок как будто продолжает эстафету – здесь и узбекская чайхана «Ходжа Насреддин», и помпезный, как будто голливудский, ресторан «Кинема», и на мой вкус – самое вкусное кафе «Ко Вор Даш» с необычной смешанной французско-китайской кухней.


Москва, Таганка: стоматология
Чем привлекло внимание редакции Посольства Медицины Таганка? Тем, что здесь настоящее сосредоточие стоматологических клиник – больше 20-ти! Пожалуй, подобной плотности размещения трудно представить. Нет, это не тот случай, когда экология таганского района делает зубы у населения особенно плохими. Вполне средняя экология для центра Москвы, а иначе выбрала бы Алла Пугачева здешние места для проживания! Нет, есть особенные традиции в самой стоматологии на Таганке. Планка у местных дантистов стоит высоко, и лечить зубы на Таганке традиционно считается правильным не только среди местных жителей, но и среди многих других, которым потратить время на дорогу ради здоровья собственных зубов отнюдь не зазорно.

Эта странная Москва: почему Мясницкая – улица ресторанов, а Таганка - стоматологии? Итак, стоматология у метро Таганская, чем она знаменита? Сам термин «стоматология на Таганке» вошел в обиход москвичей с легкой руки Артура Минасяна – владельца одной из местных клиник, что на ул. М. Каменщики (видимо в старой Москве на этой улице жили каменных дел мастера). Именно «Стоматология на Таганке» он назвал свою новую клинику, подчеркнув географическую принадлежность своей стоматологической практики к существовавшим здесь традициям, впервые озвучив уже сложившееся мнение о том, что Таганка – это высокий класс лечения. Клиники-старожилы не стали сопротивляться. Ведь то, что кто-то популяризирует целый район столицы – благо всем местным участникам стоматологического рынка.

А информационные возможности оказались весомыми – прежде всего в Интернете, которым, как известно, пользуются отнюдь не дворники и дальнобойщики.

Конечно, если на Мясницкой за месяц можно побывать во всех ресторанах, перепробовать все кухни, то со стоматологией такой номер не пройдет – никаких зубов не хватит. Эта странная Москва: почему Мясницкая – улица ресторанов, а Таганка - стоматологии? Поэтому, отправляясь на Таганку, пришлось от метода перебора отказаться – тем более, что обзвон стоматологических клиник как способ сориентироваться по ценам и качеству работы не помогает – разобраться в ценообразовании у дантистов обычный человек не сможет, да и сам дантист может определить, во сколько обойдутся ремонтные работы, лишь заглянув пациенту в рот. Так что пришлось искать знакомых, которые уже лечили зубы на Таганке. Мнений было высказано много – кто-то лечился в Орион-стоматологии, кто-то в Дентавите, кто-то в Дина-денте, и так далее.

Никто из моих знакомых не выбрал Стоматологию №2 и №66 – все-таки недоверие к муниципальным клиникам существует. Зато наш сетевой админ выбрал клинику Зуб.ру – видимо такое наименование греет душу прожженному интернетчику. (А может быть там и зубы лечат под виртуальным наркозом? Надо бы спросить).

Все отзывы друзей-знакомых были профильтрованы и сведены в единую табличку, из которой стало ясно, что в эконом-сегменте стоматологии на Таганке стоит обратить внимание на клинику Этна Дент (м. Таганская радиальная, Б. Каменщики д. 6) – там лечат быстро, дешево и сердито, а в среднем классе – на клинику (м. Марксистская, ул. Марксистская, 3) – там лечат зубы обстоятельно и вместе с тем доступно по деньгам. Эта странная Москва: почему Мясницкая – улица ресторанов, а Таганка - стоматологии? Клиники класса люкс я не рассматривала – понимаю, что на зубах лучше не экономить, но увы – у меня нет богатого американского дядюшки.

Неплохие отзывы я получила также о стоматологии у м. Автозаводская - (Велозаводская, 7), но это уже чуть подальше от Таганки, если ехать все по той же известной улице Б. Каменщики. Похоже, таганская стоматология расширяется – точно так же, как продолжают прирастать хорошими ресторанами окрестности Мясницкой улицы.

Что ж, пойду сдаваться стоматологам! А вам, друзья, скажу так: будьте здоровы, и помните – на Западе, где регулярно и правильно чистят зубы, а лечить их идут сразу, как только возникла первая потребность, и не ждут бессонных ночей и момента, когда от боли сводит скулы – там у дантистов нет очередей. Они днями простаивают. И лечение обходится дешевле – чинить-то приходится не «запущенный сад», а очень даже ухоженную лужайку.


Полные перечни явок, паролей, адресов, упомянутых или подразумеваемых в статье:
Рестораны, кафе, трактиры в районе Мясницкой улицы и окрестностей: Стоматология Таганка:
Ресторан "Poison"
Ресторан "Аристократъ"
Ресторан "Вилла"
Ресторан "Гриф Клуб"
Ресторан "Дали"
Ресторан "Джонни Толстяк"
Ресторан "Дрова"
Ресторан "За пивом"
Кафе "Знакомые лица"
Бар-ресторан "Кружка"
Ресторан "Му-му"
Клуб "Петрович"
Ресторан "Рахат Лукум"
Ресторан "Сальвадор Дали"
Ресторан "Самовар"
Ресторан "Самэ"
Ресторан "Сити паб"

Ресторан "Трактир Сам Пришел»
Ресторан "Цирлих Манирлих"
Ресторан "Шелковый путь"
Ресторан «Сирена»
Ресторан «Порто Мальтезе»
Ресторан «Кинема»
Чайхана «Ходжа Насреддин»
Кафе «Ко Вор Даш»
Ресторан «8 марта»
АРТ ОРИОН СТОМАТОЛОГИЯ на Таганке
Адрес: Марксистская 3, ТЦ «Планета», 3 этаж

АС ДЕНТ СТОМАТОЛОГИЧЕСКАЯ КЛИНИКА
Адрес: Коммунистическая Бол. ул., 40/14

ДЕНТСТУДИО СТОМАТОЛОГИЯ
Адрес: Марксистская ул., 20, стр.1

ДЕНТАВИТА СТОМАТОЛОГИЯ
Адрес: Земляной Вал ул., 64, стр.2

ДЕНТАЛ-КОМЛИНК СТОМАТОЛОГИЯ
Адрес: Динамовская ул., 1-А, офис 109

ДИНА-ДЕНТ СТОМАТОЛОГИЧЕСКАЯ КЛИНИКА
Адрес: Товарищеский пер., 3

ДЕНТАВИТА СТОМАТОЛОГИЯ
Адрес: Земляной Вал ул., 64, стр.2

ДЕНТИ-ЛЕГУС СТОМАТОЛОГИЯ
Адрес: Хлебников пер., 2, стр.5

ДИНА-К СТОМАТОЛОГИЯ
Адрес: Калитниковская Ср. ул., 24

ДЭНСТОМ СТОМАТОЛОГИЧЕСКАЯ КЛИНИКА
Адрес: Андроньевская Большая ул., 11/13

ЗУБ.РУ СТОМАТОЛОГИЧЕСКАЯ КЛИНИКА
Адрес: Воронцовская ул., 6-А

КОСМОДЕНТ СТОМАТОЛОГИЧЕСКАЯ КЛИНИКА
Адрес: Марксистская ул., 2

НА ТАГАНКЕ СТОМАТОЛОГИЯ
Адрес: Каменщики Мал. ул., 4

РОЗОВАЯ ЖЕМЧУЖИНА КЛИНИКА СЕМЕЙНОЙ СТОМАТОЛОГИИ
Адрес: Марксистский пер., 3

СТОМАТОЛОГИЧЕСКАЯ КЛИНИКА № 2
Адрес: Краснохолмская наб., 13, стр.1

СТОМАТОЛОГИЧЕСКАЯ КЛИНИКА № 66
Адрес: Сосинский пр., 8/12

ЭТНА-ДЕНТ СТОМАТОЛОГИЯ
Адрес: Каменщики Большие ул., 6

ЭСТЕТ ДЕНТ СТОМАТОЛОГИЧЕСКАЯ КЛИНИКА
Адрес: Талалихина ул., 35

ЮНИДЕНТ СТОМАТОЛОГИЯ
Адрес: Велозаводская 7


20.02.07

Copyright © 2004 - 2005 SalonNews.ru
Крупнейший каталог сайтов на HotINDEX.RU от ADStudio.RU